Bienvenido a Praga - Electro Premium
Log In

Iniciar Sesión

Olvidó su contraseña?

Subtotal: $ 0

Cambios y Devoluciones

En caso de no resultar conforme con el producto comprado a través del sitio web, el cliente cuenta con la facultad de revocar la aceptación de la compra durante el plazo de diez (10) días corridos, contados a partir de la fecha en que se entregue el bien o se celebre el contrato, lo último que ocurra.

Los productos son controlados exhaustivamente de modo previo a la entrega, a los fines de ser entregados a los clientes en perfectas condiciones. Praga Home no será responsable por daños totales o parciales que
pudieran ocasionarse con posterioridad a la entrega de los productos.

Sin perjuicio de ello, Praga Home otorga a sus clientes una garantía legal por defectos o vicios de fabricación que pudieren presentar los productos, en caso de que estos afectaren la identidad entre lo ofrecido y lo entregado, o su correcto funcionamiento.  La mencionada garantía legal tendrá vigencia por tres (3) meses cuando se tratare de bienes usados y por seis (6) meses en los restantes casos.

Todos los productos ofrecidos por Praga Home son propiedad de la Empresa hasta tanto se hubiere perfeccionado la operación de compraventa.

Todos los precios están expresados en pesos argentinos.

El cambio de productos se acepta dentro de los 3 días de recibida la mercadería. Es necesario que el producto este en perfectas condiciones, con accesorios y empaques originales. En todos los casos se deberá conservar la factura de compra (en su versión física o digital) y remito de entrega. Los cambios y/o devoluciones deberán realizarse por teléfono al 0810 777 0377donde se le brindará al Cliente la información y la solución más cómoda para su conformidad. Se deja expresa constancia que el Usuario/Cliente posee el derecho a revocar la aceptación de la oferta que realice el establecimiento, durante un plazo de 10 (diez) días corridos, desde la entrega del bien o celebración del contrato, lo último que ocurra, en los términos del Artículo 34º de la Ley Nº 24.240 y la Resolución 906/98 de la Secretaría de Industria, Comercio y Minería.